Положения о евроклубах Украины


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕВРОКЛУБАХ
1.1. Это положение регламентирует деятельность Европейских клубов (евроклубов), организуемых в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях.
1.2. Евроклубы является формой внешкольной работы в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, с помощью которой решаются образовательно-воспитательные задачи и создаются условия для большей социализации и самореализации учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, распространение их мировоззрения и привлечение в контекст европейской культуры.
1.3. Европейские клубы в определении содержания работы руководствуются Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.07.2008 № 594, Конституцией Украины, Конвенцией ООН о правах ребенка, Законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О профессионально-техническом образовании», « О внешкольном образовании »,« Государственным стандартом базового и полного общего среднего образования », другими законодательными и нормативно-правовыми актами Украины, а также настоящим Положением.
1.4. Евроклубы осуществляют свою деятельность в соответствии с основными задачами общего среднего образования, направленных на:
Воспитание гражданина Украины;
Формирование личности ученика, его научного мировоззрения, развития его способностей и дарований;
Подготовку учащихся к дальнейшему образованию и трудовой деятельности;
Воспитание у учащихся уважения к Конституции Украины, государственных символов Украины, чувство собственного достоинства, сознательного отношения к обязанностям, прав, свобод человека и гражданина, ответственности перед законом за свои действия;
- Реализацию права учащихся на свободное формирование политических и мировоззренческих убеждений;
- Воспитание уважительного отношения к семье, уважения к народным традициям и обычаям, государственному и родному языку, национальным ценностям украинского народа и других народов и наций.
1.5. Евроклубы создаются со следующими целями:
- Распространение среди учащейся молодежи сведений о странах и народах Европейского Союза и их культуру, историю, взаимоотношения;
- Разъяснение важности европейской интеграции Украины для ее социально-экономического и культурного развития;
Содействие созданию в молодежной среде атмосферы уважения к европейским ценностям демократии и толерантности;
Деятельность евроклубов вне политики, не может носить политический характер и проводить работу в сотрудничестве с любыми политическими партиями и организациями.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЕВРОКЛУБЕ
2.1. Евроклубы создаются, как правило, на базе общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений при их инициативе. В учебных заведениях работа евроклубов может планироваться по организационной модели предметного кружка, факультатива или другой формы, приемлемой для соответствующих учебных заведений.
2.2. Заседание евроклубов проводятся ориентировочно еженедельно или через неделю.
2.3. Руководит работой Евроклуба куратор, которым может быть учитель (преподаватель) истории или других учебных дисциплин, имеет уровень компетентности, которая соответствует целям создания евроклубов.
2.4. Куратор Евроклуба назначается приказом директора общеобразовательного учебного заведения сроком на один год.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Евроклуба».
3.1. Практическая работа Евроклуба должен планироваться и осуществляться при активном участии Президента клуба и вице-президента, избираемых учениками - членами Евроклуба.
3.2 План работы Евроклуба составляется на учебный год на основе предложений членов клуба.
3.3. Евроклубе в практической деятельности рекомендуется сотрудничать с украинскими молодежными и другими общественными организациями, которые разделяют цели евроклубов, участвовать в европейских, международных молодежных проектах (например, в «лагерях толерантности», украинский-германском лагере «Акция искупления - служба мира», международном молодежном семинаре «Ковчег» Всеукраинского Центра «Ткума» и др.), налаживать контакты с неполитическими молодежными организациями городов-побратимов, соседних с Украиной европейских стран.
3.4. Методическая помощь в организации работы евроклубов осуществляется областными институтами последипломного педагогического образования, городскими и районными методическими центрами соответствующих управлений образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий